Ihre Suche nach Pieter Jan Brandl in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2012
Sie interessieren sich für Werke von Pieter Jan Brandl?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pieter Jan Brandl in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
543
Peter Jan Brandl,
1668 – 1735, zug.
DER HEILIGE PETRUS MIT DEM HAHN Öl auf Leinwand. Doubliert.
89 x 116 cm.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Symbolische Darstellung aus dem Text des Alten Testamentes, wonach Jesus seinem Nachfolger, dem Heiligen Petrus prophezeit hatte "Ehe der Hahn dreimal kräht, wirst du mich verleumdet haben...". Der Heilige Petrus in Halbfigur links neben einem Felsen sitzend, nachdenklich wiedergegeben. Rechts auf dem Felsen der Hahn, mit zum Schrei geöffnetem Schnabel vor bläulichem Wolkenhintergrund. Rest. (8808914)
Werke dieses Künstlers in unseren
Juni-Auktionen 2024, Donnerstag, 27. Juni 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pieter Jan Brandl angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pieter Jan Brandl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pieter Jan Brandl verkaufen?