Auktion Spezial-Auktion Volkskunst
3083
Perthaler Bauernschrank
Gerader Kasten, die Ecken abgeschrägt. Auf schlichtem Sockel mit geradem Hohlkehlenabschlussprofil. Die Schließleiste halbrund gewölbt mit feinen Randprofilen. Zweitürig, die Türen mit je zwei hochrechteckformatigen an den Ecken angeschnittenen Kassetten besetzt. Grundbemalung in Grau-Blau. Darauf Rosenblüten mit Blattwerk. In den oberen Kassetten Jesus und Maria je mit einer Lilie in der Hand - sowie Blumenvasen in den unteren Kassetten. An den Eckabschrägungen zwei hochformatige Kassetten mit verschlungenen Blattwerk an einer gemalten Rocaille mit Blüten. Die Seiten mit schlichten hellblauen Kassetten bemalt. Das alte barocke Schloss mit freiliegender Mechanik. Schlüssel erhalten. Innen Fachbretter mit einem unter dem Brett hängenden Schubkasten. Im Hintergrund Einbau von drei kleineren Schubkastenfächern. Ein kleiner Schub fehlt. Innenbemalung der Türen in Rot mit Ornamentmalerei in Silber. Am Gesims datiert 1792. H.: 182 cm. B.: 132 cm. T.: 62 cm. Ende 18. Jhdt. (381891)
Katalogpreis € 1.900 - 2.300
Katalogpreis€ 1.900 - 2.300
$ 2,052 - 2,484
£ 1,710 - 2,070
元 14,858 - 17,986
₽ 189,031 - 228,827
Kataloge Auktion Volkskunst 2002 Spezial-Auktion Volkskunst