Auktion Dezember-Auktionen Teil II.

Persischer Helm

1660
Persischer Helm

Kulh Khud. Einteilig geschlagene Glocke mit vierteiliger abschraubbarer Spitze. Verstellbares Naseneisen. Anhängend dichter Stirn- Nackenschutz aus Kettengeflecht. Die Helmglocke selbst reich verziert durch getriebene ornamentale Felder mit Blattrankenwerk. Umlaufend im unteren Teil Koransprüche und Bildfelder mit Vogelmotiven. Dekor teilweise goldtauschiert. Gesamth. inkl. des herabhängenden Kettengeflechts: ca. 80 cm. 19. Jhdt. (94562)

Katalogpreis € 820 - 1.070 Katalogpreis€ 820 - 1.070  $ 902 - 1,177
£ 738 - 963
元 5,879 - 7,671
₽ 68,306 - 89,131