Auktion Islamische Keramik

Persische Schale

Persische Schale
Detailabbildung: Persische Schale
Persische Schale

908
Persische Schale

Höhe: 10,5 cm.
Durchmesser: 21,3 cm.
Iran, Nishapur, 9. Jahrhundert.

Katalogpreis € 800 - 1.200 Katalogpreis€ 800 - 1.200  $ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,168 - 9,252
₽ 79,336 - 119,004

Hellroter Scherben mit sandfarbener Engobe und aufliegendem polychromem Dekor, einen stilisierten Vogel mit stilisierten Blüten zeigend. Minimal besch. und rest.

Vgl.: Auktion, Christie’s London, 28. April 2017, Lot 6, hier mit gleichem Dekor und variierender Farbgebung.

Ganzseitig abgebildet in: Marcello Giampiccolo, Kashi: Ceramiche islamiche dal IX al XVII secolo, Turin 1996, S. 45. (1230425) (13)