Thursday, 19 September 2013

Auction Sculpture and Works of Art

 Persische Bronzevase
Detailabbildung:  Persische Bronzevase
 Persische Bronzevase

Lot 285 / Persische Bronzevase

Detail images:  Persische Bronzevase Detail images:  Persische Bronzevase

285
Persische Bronzevase

Höhe: 21 cm.

Catalogue price € 1.200 - 1.500 Catalogue price€ 1.200 - 1.500  $ 1,355 - 1,694
£ 1,020 - 1,275
元 9,096 - 11,370
₽ 87,048 - 108,810

Wohl frühislamisch, unter sassanidischem Einfluss.
Der untere Teil der Vase nahezu oval bis kugelförmig mit gerade geschnittenem Boden. Der zylindrische Hals eingezogen und nach oben sich verjüngend, umzogen von parallelen Rillen und mit leicht ausstehender Lippe. Am Gefäßkörper drei ziselierte Rundmedaillons mit stilisierten, nach links stehenden Adlerfiguren mit ausgebreiteten Schwingen, dazwischen Arabeskenranken in symmetrischer Anordnung. Schöne, türkis-grüne Alterspatina, einige Ausbruchstellen. Rest. (941531)