Auktion Möbel & Einrichtung
113
Pendule
Gesamthöhe: 55 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Aus dem Mittelfeld Datumszeiger in gebläutem Stahl.
GEHÄUSE
Das prächtige Gehäuse in feuervergoldeter Bronze auf einer grünen, weiß geäderten Marmorplinthe stehend. Der rechteckige Unterbau auf gequetschten Kugelfüßen. An den drei Seiten prächtig dekoriert mit einer die gesamte Breite füllenden Rautenform, in die eine Rosette mit Anthemion- und Akanthusblattdekor einbeschrieben ist. Ein fein ziselierter Profilstab leitet über zum quadratischen Uhrenkasten. Um das Zifferblatt Applikationen mit feinem Ranken-, Rosetten- und Anthemiondekor. An den Seiten Liebessymbole mit Liebestauben, Pfeilen in Köchern und Bögen, die an einer Schleife herabhängen und von Festons und Bändern gehalten werden. Auf dem Uhrengehäuse kniet in brünierter Bronze eine nackte Venus und blickt gen Betrachter, die Hände schamvoll vor die Brust geführt.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen und arabischen Ziffern.
ZUSTAND
Gut.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel. Kein Schlüssel vorhanden.
(991863) (14)
Pendulum clock
Total height: 55 cm.
France, 19th century.
One pendulum.
Key missing.