Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1078
Pendule mit Mädchen
Höhe: 30,5 cm.
Rückplatine mit Pariser Stempelung und Nummerierung.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 120 - 150
Katalogpreis€ 120 - 150
$ 129 - 162
£ 108 - 135
元 938 - 1,173
₽ 11,938 - 14,923
Gehäuse: Kupfer, gegossen, Metallblech geprägt, teilvergoldet. Geschweifter Korpus mit vorgesetztem barockisierenden Relief, darüber brünierter Fels mit vergoldetem Blattwerk und Darstellung eines Mädchens.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke zur vollen und halben Stunde. Ein Pendel und ein Schlüssel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten, gebläute Breguet-Zeiger, Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Besch. (12603744) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende