Thursday, 11 April 2013

Auction 16th - 18th Century Paintings

 Pedro de Camprobin, 1605 - 1674, zug.
Detailabbildung:  Pedro de Camprobin, 1605 - 1674, zug.

609
Pedro de Camprobin,
1605 - 1674, zug.

FRÜHLINGSBLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 56 cm.

£ 53,400 - 71,200
元 468,600 - 624,800
₽ 4,296,600 - 5,728,800

Vor dunklem, nahezu schwarzem Hintergrund hell aufleuchtend in einem Flechtkorb auf einem Steinsockel abgestellt. Das Blumengesteck nahezu symmetrisch arrangiert, im Zentrum dicht aneinanderliegende große Blüten von Pfingstrosen, Narzissen, Anemonen und Nelken, seitlich und nach oben gerichtet hellfarbige, zum Teil fiedrig gefärbte Tulpen. Neben dem Korb eine rosafarbene Anemone und mehrere Blütenblätter sowie eine Blütenschote. Rest. (8803398)

Pedro de Camprobin,
1605 - 1674, attributed to
Oil on canvas, Relined.
74 x 56 cm