Ihre Suche nach Pawel Andreievich Fedotov in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Pawel Andreievich Fedotov?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pawel Andreievich Fedotov in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
655
Pawel Andreievich Fedotov,
1815 – 1852
Portrait einer eleganten DameÖl auf Leinwand.
71,5 x 57,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1843“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor beige-grünlichem Hintergrund das Halbportrait einer jungen Frau in silbrig glänzendem seidigem Untergewand und einem leuchtend roten Umhang, teils bestickt mit Blüten, zudem mit einer Bordüre versehen. Sie hat ein feines zartes Inkarnat, einen Mittelscheitel mit seitlich herabhängenden Locken und hellblaue glänzende Augen, mit denen sie würdevoll aus dem Bild herausschaut. (13311015) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pawel Andreievich Fedotov angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pawel Andreievich Fedotov kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pawel Andreievich Fedotov verkaufen?