Ihre Suche nach Pauwels van Hillegaert d. Ä. in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Pauwels van Hillegaert d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pauwels van Hillegaert d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
483
Pauwels van Hillegaert,
1595 - 1640
Bilder des Malers zeigen eine Verwandtschaft mit denen des van de Velde
Katalogpreis € 45.000 - 55.000
Katalogpreis€ 45.000 - 55.000
$ 48,600 - 59,400
£ 40,500 - 49,500
元 351,900 - 430,100
₽ 4,477,050 - 5,471,950
GROSSE SCHLACHTENSZENE IN HÜGELIGER LANDSCHAFT MIT EICHENBÄUMEN
Öl auf Leinwand.
98 x 154 cm.
Links unten signiert und datiert „1631“.
Tobende Schlacht in einer hügeligen Senke, wo zwei Reiterheere aufeinandertreffen. Die zentralen Figuren wirkungsvoll hell beleuchtet, die am Bildrand herannahenden Reiter im Schatten wirkungsvoll wiedergegeben. Baumvegetation in türkisgrünen Tönen, in der Art der Brueghel-Nachfolge. (780501)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pauwels van Hillegaert d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pauwels van Hillegaert d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pauwels van Hillegaert d. Ä. verkaufen?