Auktion Moderne und Zeitgenössische Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Paul Mansouroff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Mansouroff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
147
Paul Mansouroff,
eigentlich Pavel Andreevich Mansurov,
1896 St. Petersburg – 1983 Nizza
FORMULE PICTURALE, 1973 Öl auf Leinwand.
90 x 30 cm.
Rechts unten signiert, verso bezeichnet, signiert, datiert und gewidmet "pour mon ami Michel Sapone Nice".
Katalogpreis € 11.000 - 13.000
Katalogpreis€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Provenienz:
Manuela Allegrini Arte Contemponarea, Brescia (verso aufgetaptes Etikett).
Ausstellungen:
Galleria La Polena, Genua, 11. Mai - 6. Juni 1974 (verso auf dem Keilrahmen Ausstellungsetiketten). (1100165) (12)
Paul Mansouroff,
born Pavel Andreevich Mansurov,
1896 St Petersburg – 1983 Nice
FORMULE PICTURALE [Pictorial Formula], 1973
90 x 30 cm.
Signed lower right; inscribed, signed, dated and with dedication “pour mon ami Michel Sapone Nice” [for my friend Michel Sapone Nice] on reverse.
Provenance:
Manuela Allegrini Arte Contemponarea, Brescia (adhesive label on the reverse).
Exhibitions:
Galleria La Polena, Genoa, 11 May - 6 June 1974 (exhibition labels on stretcher).
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Mansouroff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Mansouroff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Mansouroff verkaufen?