Auktion Allgemeine Kunstauktion
115
Paul Joseph Raymond Gayrard,
1807 Clermont-Ferrand -1855 Enghien-les-Bains
Höhe: 33 cm:
Länge: 27 cm.
Tiefe: 10 cm.
Katalogpreis € 6.000 - 6.500
Katalogpreis€ 6.000 - 6.500
$ 6,480 - 7,020
£ 5,400 - 5,850
元 46,920 - 50,830
₽ 596,940 - 646,685
Bronzefigur eines Kutschenpferdes Kupferbronze. Das Pferd auf rechteckiger Rasen-Plinthe stehend, voll aufgezäumt mit Kumme, Scheuklappen und Zugriemen. Braune, schöne Alterspatina. Am Sockel signiert sowie mitgegossene Bezeichnung "Boyer" (möglicherweise Name des Pferdes beziehungsweise der Gießwerkstätte).
Paul Joseph Raymond Gayrard stellte zwischen 1827 und 1855 im Pariser Salon aus. (691356)