Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven
Detailabbildung: Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven
Detail images:  Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven

Lot 465 / Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven

Detail images: Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven Detail images: Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven Detail images: Paul Haesaert, 1813 Leuven - 1893 Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel und Leuven

465
Paul Haesaert,
1813 Leuven - 1893
Werke seiner Hand in den Museen in Brüssel
und Leuven

DER BESUCH DES SPIELMANNS Öl auf Holz.
64 x 56 cm.
Links unten signiert und datiert “1849”.

Catalogue price € 17.000 - 20.000 Catalogue price€ 17.000 - 20.000  $ 19,380 - 22,799
£ 15,130 - 17,800
元 132,770 - 156,200
₽ 1,217,370 - 1,432,200

Junge Mutter mit zwei Kindern vor einem mit Wein bewachsenen Bürgerhaus sitzend, durch das Gatter tritt ein Spielmann mit Drehorgel und einem Äffchen in den Hof. Das auf dem Schoß stehende Kind erfreut sich am Anblick des Äffchens, während die kleine Tochter aus der Geldbörse der Mutter einige Groschen holt, wohl
für den Spielmann bestimmt. Links im Hintergrund ein älteres Ehepaar, das aus der Türöffnung heraus die Szene betrachtet. Auf dem Boden liegt Spielzeug und ein holzgeschnitztes Pferdchen. In feiner Lichtstimmung wiedergegebene, detailreich geschilderte Genreszene, in feiner Pinseltechnik. (76090113)