Ihre Suche nach Paul Falconer Poole in der Auktion
Gemälde
Freitag, 21. September 2007
Sie interessieren sich für Werke von Paul Falconer Poole?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Falconer Poole in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
511
Paul Falconer Poole
1807 Bristol - 1879 London
ITALIENISCHE IDEALLANDSCHAFT
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Landschaft mit Brücke und darüber ziehender Viehherde. Im Vordergrund alttestamentliche Bibelszene: Tobias mit dem Fisch, vor dem Engel. Die biblische Szene ist geschickt in eine antike Ideallandschaft einkomponiert. Im Hintergrund griechische Tempelarchitektur mit Palast und Rundtempel vor Bergzügen in der Ferne. Am Bildrand jeweils vorragende Bäume. Rechts im Fluss ein Kahn mit zwei Personen beim Fischen, auf die Szene im Vordergrund bezogen.
Öl auf Malpapier auf Holzplatte aufgezogen.
41 x 66 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1833“.
(671672)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Falconer Poole angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Falconer Poole kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Falconer Poole verkaufen?