Auktion Living: Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Paul César Helleu?
952
Paul César Helleu,
1859 – 1927
LES LIONNES, 1895Kaltnadelradierung.
34 x 32 cm.
Links unten signiert, verso betitelt.
In vergoldetem kanneliertem Rahmen.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Schöner gleichmäßiger und kontrastreicher Druck mit der Darstellung von fünf Positionen eines Frauenkopfes.
Helleu war auf Portraits spezialisiert und war mit James Abbot, McNeill Whistler, John Singer Sargent und auch mit Claude Monet befreundet. Zunächst portraitierte er seine Frau Alice Guérin (1869-1921), die stets sein Lieblingsmodell blieb, doch schon bald avancierte er zum modischen Portraitmaler- und grafiker. Helleus Stil, der sich durch Eleganz und weibliche Anmut auszeichnet, war sowohl in Paris als auch in London und New York gefragt, wohin er ab 1902 reist und wo auch heute noch zahlreiche Sammler seine Werke schätzen. (1350153) (13)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Paul César Helleu kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul César Helleu verkaufen?