Ihre Suche nach Paul Camille Guigou in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 21. März 2024
Sie interessieren sich für Werke von Paul Camille Guigou?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Paul Camille Guigou in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
566
Paul Camille Guigou,
1834 – 1871 Paris
FRANZÖSISCHE KÜSTENLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DAS RUHIGE MEERÖl auf Leinwand.
24 x 35 cm.
Rechts unten signiert „Paul Guigou“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 9.000
Katalogpreis€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Linksseitig der große, mit Grün bewachsene Küstenstreifen, dessen helle, fast weiße Felsen ins Meer ragen, auf dem lediglich ein kleines Segelboot erkennbar ist. Die Ansicht, die stilistisch durch die Schule von Barbizon, Gustave Courbet und die Impressionisten beeinflusst ist, gibt wohl die Landschaft bei Marseille oder der Côte d´Azur in Südfrankreich wieder.
Guigou wurde in Marseille von dem Maler Émile Loubon unterrichtet und stellte erstmals 1859 Gemälde aus. 1863 zog er nach Paris, wo er im Salon de Paris ausstellte. Ab 1865 war er Mitglied der Künstlergemeinschaft Société des aquafortistes. Zu seinen Bekannten gehörten Landschaftsmaler wie Jean-Baptiste Camille Corot und Charles-Francois Daubigny, später in Paris auch Claude Monet, Alfred Sisley und Camille Pissaro. Kleine Rest. (13906714) (18)
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Paul Camille Guigou angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Paul Camille Guigou kaufen?
Sie wollen ein Werk von Paul Camille Guigou verkaufen?