Auction Watches

Patek-Philippe Herrentaschenuhr Schweiz, 1919

913
Patek-Philippe
Herrentaschenuhr Schweiz, 1919

Werk
20-steiniges Werk mit Ankerhemmung und Ausgleichsanker. Bimetallische Kompensationsunruh mit Breguet-Spirale und Schwanenhalsfeinregulierung. Aufziehräder mit Wolfzahnverzahnung. Minutenradbrücke bezeichnet: “Eight adjustments“. Federhausbrücke bezeichnet: “Patek Philippe & Co Nr. 190598. Geneva. Switzerland“.

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522

Funktionen
Stunde, Minute, Sekunde.

Gehäuse
18 Karat Rotgold. Gehäusenummer: 406739. Cuvette bezeichnet: “No 190598. Made for Paul Gale Green Wood Co. Norfolk. By Patek Philippe & Co. Geneva. Switzerland“. Rückdeckel mit Monogrammgravur HF.
D.: 45mm.
Zifferblatt
Emailzifferblatt mit zentrierten arabischen Ziffern. Gebläute Stahlzeiger. Kleine Sekunde. Signiert: “Patek-Philippe & Cie. Geneva. Switzerland“.
Zustand
Gut.
Anmerkung
Wir danken Frau Marguerite Meyer, Archiv Patek Philippe SA Genf, für den Archivnachweis zu dieser Uhr. Herstellungsdatum: 1919. Verkaufstag: 10.1.1921. Diese Unterlagen liegen der vorliegenden Uhr bei. (611431)