Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Detailabbildung:  Pastiglia-Schatulle

 Pastiglia-Schatulle

215
Pastiglia-Schatulle

Höhe: 16 cm.
Länge: 31 cm.
Tiefe: 24,5 cm.
Italien, ausgehendes 16. Jahrhundert.

Katalogpreis € 2.500 - 3.500 Katalogpreis€ 2.500 - 3.500  $ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,275 - 26,985
₽ 247,925 - 347,095

Rechteckiges Kästchen mit flachem Klappdeckel und Frontschließe, die Kanten ebonisiert, mit umziehenden Leisten und feinem, gratig gearbeitetem Boden- und Deckelrandprofil. Allseitig in vergoldeter Pastiglia-Technik dekoriert: an Front, Rückfront und Seiten jeweils geflügeltes Engelsköpfchen im Relief in Rollwerkdekoration, der Grund in Schlangenhautmusterung punziert. Auf dem Deckel rechteckiges Bildfeld mit Groteskendarstellung, darin geflügelte Fabelwesen mit Fischleibern, im Kampf gegen jugendliche Heroen mit Schildern in Spiegelung komponiert. Das innere Feld von schwarzer, ebonisierter Bänderung umzogen und nochmals umgeben von einem vergoldeten Ornamentband mit Schuppenprofil. Im Inneren größtenteils erhaltene Reste eines Seidendamaststoffs mit Renaissance-Musterung, darüber Reste späterer grüner Tapetenauskleidung, Deckelinneres mit einem ebonisiert gerahmten Spiegel ausgestattet. Schloss erhalten, Schlüssel vorhanden. Min. besch. (9303448)