Auktion Gemälde Alte Meister Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Pasquale Ottino?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Pasquale Ottino in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
462
Pasquale Ottino,
1578 – 1630, zug.
GRABLEGUNG CHRISTI Öl auf Leinwand. Doubliert.
49 x 40 cm.
Katalogpreis € 30.000 - 40.000
Katalogpreis€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Interessante Diagonalkomposition wohl des veroneser Malers, welcher zusammen mit Alessandro Turchi (1578-1649) Schüler von Felice Brusasorci (1540-1605) war. Der leblose Körper Christi in einer gebrochenen hinabsteigenden Diagonale gleich zweier Lichtstreifen dargestellt und von zahlreichen Personen umringt. Typisch für Ottino und auch Turchi waren die Putti, welche sich auch hier schwebenderweise in einem Kreis formiert haben, um hoch über der Szene vor dunklem Grund zu schweben.
(1222054) (4) (13)
Pasquale Ottino,
1578 – 1630, attributed
THE ENTOMBMENT OF CHRIST Oil on canvas. Relined.
40 x 49 cm.
Interesting diagonal composition, probably by a Veronese painter who was a student of Felice Brusasorci (1540 - 1605) together with Alessandro Turchi (1578 - 1649).
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Pasquale Ottino angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Pasquale Ottino kaufen?
Sie wollen ein Werk von Pasquale Ottino verkaufen?