Auction Silver

Pariser Silberservice
Detailabbildung: Pariser Silberservice
Pariser Silberservice

438
Pariser Silberservice

Gesamtgewicht der Silberobjekte ohne Glasanteil: 22660 g.
Französische Feingehaltsmarke für 950er Silber ab 1878, Meistermarke Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887-1911.

£ 27,000 - 36,000
元 226,800 - 302,400
₽ 2,555,100 - 3,406,800

In einem mit rotem Samt tapezierten Holzkasten zahlreiche, partiell mit satiniertem Glaseinsatz ausgestattete Silberobjekte. Silber, getrieben, gegossen, graviert, ziseliert:

2 x Senfgefäß mit Glaseinsatz
2 x Saucière mit zwei Extraeinsätzen
2 x Quadratische Schale mit eingezogenen Ecken
2 x Runde Platte
4 x Große runde Platte
3 x unterschiedlich große ovale Platten
12 x Salière mit Glaseinsatz
12 x Untersetzer

Ein Schlüssel vorhanden, eine Handhabe fehlend.
Minimal besch. (12010923) (13)

PARIS SILVER SERVING SET
Total weight of the silver objects without glass inserts: 22660 g.
French hallmark for 950 silver from 1878. Maker’s mark for Andé Aucoc (1887-1911).
Paris, 1887–1911.

With one key, one handle lost. With minimal damage.