Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
257
Pariser Silberkanne
Höhe: 29 cm.
Gewicht: 777 g.
An verschiedenen Stellen punziert: Mittelgroßer Garantiestempel für Paris 1809 - 1819, Standardmarke, nicht identifizierte Meistermarke.
Paris, 1809 - 1819.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert, Holzhenkel. Über drei Löwentatzenfüßen mit Akanthusenden der Korpus in umgekehrter Eiform, S-Tülle mit Löwenkopfschnaupe und Steckscharnierdeckel mit gedrehtem Zapfenknauf. Hochgezogener ebonisierter C-Holzhenkel. Kleinere Dellen. (1021688) (13)
Paris silver tea or coffee pot
Height: 29 cm.
Weight: 777 g.
Hallmarked in various places: medium-sized duty mark for Paris 1809 - 1819, standard hallmark, unidentified master's mark.
Paris, 1809 - 1819.
Silver, wrought, cast, chased, wooden handle. Minor dents.