Auktion Living: Möbel & Einrichtung, Uhren
541
Pariser Portaluhr
Höhe: 44 cm.
Signiert „Gilles à Paris“.
Paris, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
FUNKTIONEN: À jour gearbeitete vergoldete Zeiger für Stunden und Minuten. Zwei Aufzugslöchlein über der 4 und 8. Ein Sonnenpendel und zwei Schlüssel vorhanden. Schlag auf Glocke zur halben und zur vollen Stunde.
GEHÄUSE: Über gedrückten Kugelfüßen die in Alabaster gearbeitete Basis mit abgerundeten Ecken und à jour gearbeiteter Lambrequingalerie, dahinter balustrierte Pfosten mit verbindenden Eisenkettchen. In der Mitte zwei Säulen mit Perlbanddekor und aufstehenden konischen Obelisken, denen das Trommelgehäuse eingefügt ist, dieses von einem figürlichen Putto mit verbundenen Augen bekrönt.
ZIFFERBLATT: Zifferblatt weiß emailliert mit schwarzen arabischen Stunden und Minuten.
Nicht auf Fuktionsfähigkeit geprüft. Besch. (1371364) (13)