Auktion Silber, Uhren und Porzellan

Detailabbildung: Pariser Menage

Pariser Menage

750
Pariser Menage

Höhe: 34,3 cm.
Gewicht: ca. 1349 g ohne Glasflaschen.
Pariser Standard-Punze für 1819 - 1838;
Meisterpunze Jean Baptiste Claude Odiot (1763 - 1850), Meister seit 1785.
Paris, 1819 - 1823.

Katalogpreis € 7.000 - 9.000 Katalogpreis€ 7.000 - 9.000  $ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 53,970 - 69,390
₽ 694,190 - 892,530

Silber, getrieben, gegossen, montiert; Glas. Über
vier geflügelten Klauenfüßen rechteckige Plinthe mit Blütenfries, einem zentral aufmontierten Pfeiler mit Palmettendekor und bekrönenden Victoria; daneben
je eine im klassizistischen Stil gehaltene Halterung für die Glasflaschen mit Stöpseln. (8513034)