Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Pariser Kommode
Detailabbildung: Pariser Kommode

49
Pariser Kommode

Höhe: 84,5 cm.
Breite: 80 cm.
Tiefe: 44,5 cm.
Rechts oberhalb des Beines unterhalb der Platte
gestempelt „N. Greyenic“.
18. Jahrhundert.

£ 9,350 - 11,050
元 83,380 - 98,540
₽ 797,940 - 943,020

Eichenholzkorpus, in verschiedenen Hölzern furniert, mit Ormolubeschlägen versehen und gesprenkelter grauer Marmorplatte. Über vier leicht geschwungenen Beinen der zweischübige Korpus, die beiden Schübe sans traverse, die untere mit tief herabhängender Zarge mit reichem Ormolu-Rocailledekor. Jeweils mit zwei Rocaillegriffen und bereits den Klassizismus anklingen lassenden Schlüsselschildern. Kein Schlüssel vorhanden. (11808221) (13)

Paris commode

Height: 84.5 cm.
Width: 80 cm.
Depth: 44.5 cm.
Stamped “N.Greyenic“ on the right above the leg underneath the top.
18th century.

Oak structure, veneered with various types of wood, with ormolu fittings and speckled grey marble top.