Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
1112
Pariser Kaminuhr
Höhe: 34 cm.
Zifferblatt und Rückplatine signiert „ROLLIN A PARIS“.
Paris, 1840 - 1870.
Katalogpreis € 400 - 600
Katalogpreis€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
Gehäuse: Getreppter blockhafter, modern wirkender Marmorsockel mit aufsitzender vergoldeter Mädchenfigur.
Werk: Schlossscheibenschlagwerk mit Schlag auf Glocke zur vollen und zur halben Stunde. Rückwärtige Abdeckung provisorisch ergänzt. Ein Schlüssel und ein Pendel vorhanden.
Zifferblatt: Weiß emailliert mit schwarzen römischen Stunden und Stabindizes für Minuten. Aufzugslöchlein über der IIII und der VIII. Breguet-Zeiger für die Stunden und Minuten. Email minimal schadhaft.
Vgl. Paul Brateau Tardy, Dictionnaire des horlogers français, Paris 1972, S. 569. (12603762) (13)
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende