Auktion Möbel & Einrichtung
275
Pariser Kaminuhr in feuervergoldeter Bronze von Gaston Jolly
Höhe: 36 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Auf dem weißen Emailzifferblatt Signatur „Gaston Jolly à Paris“.
Paris, um 1800.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Gehäuseaufbau in Form eines hochrechteckigen Quaders, in Art eines Steinblockes, der von Efeuranken und Blattwerk überzogen ist, darauf ein zylinderförmiger geflochtener Bienenkorb mit Schilfdach mit daraufgesetzten Bienen. Das Bronzegehäuse auf grünem Marmorsockel mit Hohlkehle über gequetschten ziselierten Ballenfüßen. Das weiße Emailzifferblatt mit Römischen Stunden und Arabischen Minuten, die vergoldeten Zeiger fein ziseliert, zusätzlicher gebläuter Zeiger für die Arabischen Tagesdaten. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Fadenaufhängung mit Regulierrändelrad, Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke über Schlossscheibenschlagwerk. François-Pierre-Gaston Jolly wurde Meister in Paris am 06.05.1784. (1201896) (2) (11)