Thursday, 27 June 2019

Auction A collection of Gold Boxes

Pariser Golddose mit rosa Guilloche-Email
Detailabbildung: Pariser Golddose mit rosa Guilloche-Email

301

Höhe: 3 cm.
Breite: 8,3 cm.
Boden und Deckel punziert mit kleinem Pariser Garantiestempel, Makers mark „CB“ und weitere, partiell verschlagene Punze.
Paris, 1762 - 1768.

Catalogue price € 7.000 - 9.000 Catalogue price€ 7.000 - 9.000  $ 7,630 - 9,810
£ 6,160 - 7,920
元 54,810 - 70,470
₽ 493,429 - 634,410

Gelbgold mit rosa Email über guillochierter Folie und grünem Email-Ornament-Band. Umlaufender teils als gegenläufige Wellen gestalteter Ornamentfries. Wenige Kratzspuren an der Standfläche. (11909638) (13)