Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

Pariser Glocke

Lot 461 / Pariser Glocke

Detailabbildung: Pariser Glocke

461
Pariser Glocke

Höhe: 12,3 cm.
Gewicht: ca. 155 g.
Wandungsseitige Punzen: Verschlagene Feingehaltspunze, Meisterpunze César Tonnelier,
1845 - 1882.
Paris, zweite Hälfte 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 400 - 600

Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Hoher, steiler Korpus mit graviertem Profilbanddekor. Handhabe als plastische Napoleonfigur. Gebrauchssp. (9617529)