Thursday, 27 March 2014

Auction Hampel Living

 Pariser Glocke
Detailabbildung:  Pariser Glocke
 Pariser Glocke

Lot 451 / Pariser Glocke

Detail images:  Pariser Glocke

451
Pariser Glocke

Höhe: 15,3 cm.
Gesamtgewicht: ca. 90 g.
Wandungsseitige Punzen: 950er Feingehalt (Minervakops ab 1838), verschlagene Meistermarke.
Paris, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 300 - 500 Catalogue price€ 300 - 500  $ 338 - 565
£ 255 - 425
元 2,274 - 3,790
₽ 21,762 - 36,270

Silber, gegossen, ziseliert. Elfenbein, gedrechselt und geschnitzt. Ausschwingender Korpus mit alternierenden Ornamentbändern um polierte Fläche. Handhabe aus Elfenbein mit Wabenmuster. Kleinere Gebrauchssp. (9617535)