Auktion Gemälde
1610
Pancraz Körle
1823 - 1875 München
DER HERR PFARRER BEIM ZEITUNGSFRÜHSTÜCK
Katalogpreis € 1.400 - 1.600
Katalogpreis€ 1.400 - 1.600
$ 1,512 - 1,728
£ 1,260 - 1,440
元 10,948 - 12,512
₽ 139,286 - 159,184
Vor dem Portaleingang eines stattlichen, barocken Pfarrhauses sitzt ein geistlicher Herr auf einem Lehnstuhl am Frühstückstisch, eine Zeitung lesend. Auf dem Tisch Gedeck und ein Vogelkäfig. Die Szenerie gerahmt von Spalier mit wildem Wein. Stimmungsvolle Lichtwirkung bei spitzweghafter Genreauffassung.
Öl auf Leinwand.
44,5 x 55 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1861".
(6812626)