Auktion Silber, Dosen, Miniaturen & Glas

Detailabbildung: Paduaner Silberkanne

Paduaner Silberkanne

293
Paduaner Silberkanne

Höhe: 25,5 cm.
Gewicht: 765 g.
Bodenseitig punziert: Paduaner Beschau (Rosenberg 7422)
und Meistermarke MG.
Padua, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Silber, getrieben, gegossen, Holz geschnitzt. Der mehrfach gezogene Fuß in den birnenförmigen Korpus mit anliegender gedeckelter Schnaupe und hölzernem J-Henkel übergehend. Hoher Haubensteckdeckel an Scharnier. Wenige Alters- und Gebrauchssp. (11401117) (13)