Auktion Juni-Auktion Teil I.

Paar venezianische, große Mohrenfiguren als Leuchterträger

112

Jeweils auf hohem achtseitigen Sockel stehende Mohrenmädchen mit leicht entblößtem Oberkörper und reich dekoriertem Kleid mit Schärpe und Gürtel. Jeweils Turban als Kopfbedeckung. Als Gegenstücke ausgeführt. Jeweils der rechte bzw. linke Arm hochgehalten, mit einem Füllhorn als Kerzenhalter. Die rechte Hand vorgestreckt. Die Sockel mit relieffierten Wappenkartuschen besetzt. An den abgeschrägten Ecken hochplastische Hängeblüten. Die Fassung reich punziert und vergoldet. Die Kleider als Brokatstoffe dargestellt mit dichtem Arabeskenmuster. H.: je ca. 223 cm. Venedig, 18. Jhdt. (540871)

Katalogpreis € 44.000 - 53.000 Katalogpreis€ 44.000 - 53.000  $ 48,400 - 58,300
£ 39,600 - 47,700
元 315,480 - 380,010
₽ 3,665,200 - 4,414,900

Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.