Auktion Hampel Living
1223
Paar venezianische Rokoko-Stühle
Höhe: 92 cm.
Breite: 52 cm.
Tiefe: ca. 48 cm.
Venedig, Mitte 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.200 - 2.500
Katalogpreis€ 2.200 - 2.500
$ 2,376 - 2,700
£ 1,980 - 2,250
元 17,204 - 19,550
₽ 218,878 - 248,725
Holz, geschnitzt und polychrom gefasst. Auf stark S-bogig geschweiften Beinen, die Zarge ebenfalls geschweift und in die Beine im Bogen überziehend, in der Front durchbrochen geschnitzt. Die Sitzfläche geschweift trapezförmig, die Rückenlehne durchbrochen geschnitzt mit zwei Ellipsen formendem Mittelbrett. Die polychrome Fassung mit Rosen und Blättern vor gelbem bzw. in grünlich-blauem Fond. Originale Polsterung, Bezug fehlt. Rest. und besch. (10116812) (12)
Pair of Venetian Rococo chairs
Height: 92 cm.
Width: 52 cm.
Depth: ca. 48 cm.
Venice, mid-18th century.
Carved and polychrome wood. Original upholstery, cover missing. Restored and damaged.