Friday, 8 December 2006

Auction Furnitures

 Paar unterschiedliche Empire-Vasen der Kaiserzeit, Paris um 1800

235

Auf quadratischem Sockel der Rundfuß, der die geschulterten, kleinen Vasen trägt. Seitlich Henkel, die in mattierte Löwenköpfe übergehen. Die Lippe ringsum durchbrochen gearbeitet. Blaugrundierung, dekoriert mit Portraitdekor nach der Antike zwischen Füllhörner, aus denen Binsen in Palmettenform wachsen. Die Vorderseite der Füllhörner vergoldet, die Rückseite mit Silbermalerei. Die Rückseite zeigt statt der Portraits zwei Maskarone, ebenfalls zwischen Füllhörnern und Binsen. Feine Goldradierungen sowohl im unteren Bereich als auch auf den Hauptdarstellungen. Unterhalb der seitlichen Löwenkopfhenkel Schlangenmotive mit Pfeil sowie Palmettenblätter, ebenso in feinster Goldradierung.

Catalogue price € 6.000 - 7.200 Catalogue price€ 6.000 - 7.200  $ 6,540 - 7,848
£ 5,280 - 6,336
元 46,620 - 55,944
₽ 508,680 - 610,416

Höhe: 21,5 cm.
Paris, um 1800.
(6413123)