Saturday, 23 September 2006

Auction Fine Art Auction

Detailabbildung: Paar überlebensgroße Engel

Lot 1324 / Paar überlebensgroße Engel

1324
Paar überlebensgroße Engel

Holzgeschnitzte Engel. Vollvergoldet. Applizierte Flügel. Beide Engel in stark bewegter Haltung. Die Arme nach oben weisend, die Köpfe zur Seite nach unten geneigt. Reicher Faltenwurf der Gewänder, die die Bewegung betonen. Vergoldung teilweise übergangen. Eine der Figuren rückseitig gehöhlt und geöffnet. Die andere Figur rückseitig gehöhlt und verschlossen. Rückseitig schwere, schmiedeeiserne Armaturen zur Hängung. Montiert auf modernem Stand.
H.: 225 cm.
Italien, in der Art Giovanni Lorenzo Bernini, 17. Jhdt. (6314913)

Catalogue price € 80.000,-

Share at Facebook Pin-It on Pinterest Share at Google+