Auction Porcelain and Silver

Paar silberne Tischleuchter
Detailabbildung: Paar silberne Tischleuchter

1217
Paar silberne Tischleuchter

Höhe: 16,7 cm.
Gesamtgewicht: 1504 g.
Beschauzeichen Hannover-Neustadt (Steigender Löwe), Eltermansbuchstabe “I” (= nach 1770), Meisterzeichen “SCHMIED” (Nicolaus Ehrenreich Anton Schmidt, 1718 - 1785, ab 1768 Zunftvorsteher).

Jeweils achtseitig facettierter Balusterfuß über vierseitigem, hochgetrepptem Sockel mit halbrunden Eckeinziehungen. Die Tülle entsprechend achtseitig an der Wandung leicht einziehend.

Wolfgang Scheffler, Goldschmiede Niedersachsens - Daten, Werke, Zeichen, 2. Halbband, S. 715 und S. 764 f., Nr. 1666, S. 761 Nr. 1446. (760881)

Catalogue price € 2.000 - 2.200 Catalogue price€ 2.000 - 2.200  $ 2,400 - 2,640
£ 1,800 - 1,980
元 15,120 - 16,632
₽ 170,340 - 187,374