Auktion Hampel Living
1201
Paar silberne Kandelaber
Höhe: 49,5 cm.
Gesamtgewicht: ca. 2200 g.
Standringe punziert mit ungedeuteter Meistermarke „NM“ sowie Besitzermonogramm „PJ“.
Wohl Italien, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Silber, getrieben, gegossen, ziseliert. Über rundem Standring der gestufte Fuß mit Empireornamentik. Zepterschaft die Vasentülle haltend. Eingesteckter zweiarmiger Palmettenaufsatz mit mittig figürlicher Erhöhung. Etwas schief, mit Gebrauchssp. Besch. (1001883) (13)
Pair of silver candelabra
Height: 49.5 cm.
Total weight: ca. 2200 g.
Foot rim hallmarked with unidentified master’s mark “NM” and previous owner’s monogram “PJ”.
Probably Italy, 19th century.
Silver, wrought, cast, chased. Slightly lopsided with signs of wear, damaged.