Friday, 4 July 2008

Auction Furniture

Paar signierte französische Fauteuils à la reine , Meister I. Avisse, 18. Jahrhundert
Detailabbildung: Paar signierte französische Fauteuils à la reine , Meister I. Avisse, 18. Jahrhundert

64
Paar signierte französische Fauteuils "à la reine",
Meister I. Avisse, 18. Jahrhundert

Höhe: 94,5 cm.
Frontbreite: 67 cm.

Catalogue price € 30.000 - 34.000 Catalogue price€ 30.000 - 34.000  $ 33,300 - 37,740
£ 25,200 - 28,560
元 234,300 - 265,540
₽ 2,120,700 - 2,403,460

Gestelle in Nussholz geschnitzt. Sitz und Lehne gepolstert. Die Arme mit kurzen Polsterstücken, Polsterungen mit Leder bezogen. Die nussbraunen Gestelle mit breiter Sitzfläche, die Sitzzargen laufen in eleganten Schwüngen in die kurzen, S-bogig geschweiften Beine ein, mit zarten Ranken- und Blütenschnitzereien. Die Rücklehne leicht schräg gestellt, an den Schultern leicht nach außen geschweift, mit Akanthusblättern dekoriert, im Schwung nach oben ziehend. Bekrönung durch eine von kleinen C-Bögen gefasste Kartusche mit hochstehendem Blatt und Zweigen. An der Innenseite der Rückzarge Signaturstempel "I. Avisse" (Jean Avisse, ab 10. November 1745 als Meister genannt). (701622)