Friday, 19 September 2008

Auction Furniture

Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen
Detailabbildung: Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen
Detail images:  Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen

Lot 83 / Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen

Detail images: Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen Detail images: Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen Detail images: Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen Detail images: Paar signierte Louis XVI-Fauteuils mit Aubusson-Bezügen

83

Höhe: 94 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 47 cm.
Signiert und gestempelt „DUPAIN“
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 5.000 Catalogue price€ 4.000 - 5.000  $ 4,560 - 5,699
£ 3,560 - 4,450
元 31,080 - 38,850
₽ 302,680 - 378,350

Die Sesselgestelle in Buchenholz, hellgrau gefasst. Sitz und Lehne gepolstert. Die Armlehnen mit kurzen Polsterstücken. Zargen, Lehnen, Lehnenrahmung und Beine kanneliert bzw. mit quadratischen Rosetten besetzt, in den Zargen Querkanneluren. Frontzarge segmentbogig leicht vorgeschwungen, die hochovalen Rückenlehnen konkav einziehend, mit zarten Hohlkehlen und fein geschnitztem, umlaufendem Wickelband. Die Aubussonbezüge zeigen in den Rückenlehnen ein ovales Medaillon im Blattkranz, darin ein Blumenkorb. Der Blattkranz mit Schleife und seitlich herabhängenden Rosenblüten. Entsprechende Dekoration in zarten Farbtönen in den Sitzflächen. (701727)