Wednesday, 25 September 2019

Auction Silver

Paar seltene silberne Wandblaker im Renaissancestil
Detailabbildung: Paar seltene silberne Wandblaker im Renaissancestil

439

Höhe: 42 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 14 cm.
Gewicht zusammen: 2410 g.
Verschiedene unidentifizierte Silbermarken. Wohl Hanau.
Um 1880-1900.

Catalogue price € 12.000 - 18.000 Catalogue price€ 12.000 - 18.000  $ 13,080 - 19,620
£ 10,560 - 15,840
元 93,960 - 140,940
₽ 845,879 - 1,268,820

Gegossen, gedrückt, punziert, ziseliert.  Architektonisch aufgebaute hochovale Grundplatte mit reicher halbplastischer Verzierung, Rollwerkskartuscheneinfassung, aufgesetzten Rollwerkskartuschen mit Masken und Löwenköpfen, aufgesetzten Fruchtgirlanden, großen musizierenden alternierenden Engeln im oberen Bereich auf Stufen sitzend, oben abschließend mit Fruchtschale. Mittig eine große dramatische Szene mit Götterpaar und Engel vor Gebirgslandschaft in gerahmter Ovalkartusche. Auf der Platte leicht höhenversetzt montiert drei Leuchterarme aus Blattwerk mit Tropfschalen und Kerzentüllen. Anhängend bewegliche große Rollwerkskartusche mit geflügelter Maske.

A pair of rare silver Renaissance-style wall sconces

Height: 42 cm.
Width: 27 cm.
Depth: 14 cm.
Total weight: 2,410 g.
Various unidentified silver hallmarks. Probably Hanau.
ca. 1880-1900.

Cast; compressed, punched and chased. According to the current owner: from the former estate of the Krupp von Bohlen and Halbach family.