Auction Furniture

Paar seltene, russische Kommoden

131

Schlichte Kommoden mit leichten Fu├čausschnitten. Ringsum Mahagoni furniert. Die rechteckige Platte profiliert und leicht ├╝berstehend. Drei Bronzebeschl├Ąge auf der Vorderseite, wobei der rechte Bronzebeschlag das Schl├╝sselloch und das dahinter befindliche Schloss beinhaltet. Das Schloss reicht von der Mitte der rechten T├╝r bis ├╝ber die mittlere ├ľffnung. Der Bronzebeschlag in der Mitte in Form einer Kartusche mit Schleifen, Blattgebinden sowie Blattgirlanden. Die seitlichen Beschl├Ąge mit einem rundem Medaillon von Portraits eines Mannes und einer Frau, dar├╝ber Schleifen und Blattkranzgeh├Ąnge. An den Seiten zwei identische Beschl├Ąge mit den Portraitmedaillons. Im Inneren ein Einlegeboden.
H.: 84 cm. B.: 127 cm. T.: 66 cm.
Russland, Ende 18. Jhdt.
(631688)

Catalogue price ÔéČ 140.000 - 170.000 Catalogue priceÔéČ 140.000 - 170.000  $ 168,000 - 204,000
£ 126,000 - 153,000
元 1,080,800 - 1,312,400
₽ 12,066,600 - 14,652,300