Auction Furniture

Paar seltene, gefasste und bemalte italienische Kommoden

40

Auf gebogten Bocksf├╝├čen stehende dreisch├╝bige K├Ârper. Die Forderfronten gebogt. Die Seiten konkav gebogt, die Ecken abgerundet. Alle drei Sch├╝be sowie die Ecken und die Seitenfl├Ąchen mit gro├čen plastischen und vergoldeten Kartuschen versehen. Darin feine Bl├╝ten-, Blatt-, Frucht- und Tiermalerei. Die Zarge mittig leicht herabh├Ąngend, die Kanten und Seiten vergoldet und mit Blatt- und Bl├╝tenmotiven versehen. Schl├╝sselschilder aus Bronze asymertisch gearbeitet, die Griffe mit Blattdekor. Die leicht ├╝berstehende h├Âlzerne Platte dunkel marmoriert.
H.: 107 cm. B.: 130 cm. T.: 55 cm.
Italien, 18. Jhdt. (6314917)

Catalogue price ÔéČ 140.000 - 170.000 Catalogue priceÔéČ 140.000 - 170.000  $ 168,000 - 204,000
£ 126,000 - 153,000
元 1,080,800 - 1,312,400
₽ 12,066,600 - 14,652,300