Friday, 1 July 2011

Auction Glass, Silver, Porcelain, Boxes

Paar seltene Brüsseler Fayence-Deckeldosen
Detailabbildung: Paar seltene Brüsseler Fayence-Deckeldosen

872

Länge: je 20,5 cm.
Höhe: je 17 cm.
Gemarkt „L" in Unterglasurblau, „Fabriqué de la Rue de Laeken Philippe Mombaers" (1724 - 1754).
Brüssel, 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,540 - 8,720
£ 5,280 - 7,040
元 46,980 - 62,640
₽ 422,939 - 563,920

Als Tischgerät für Butter gedacht. Längsrechteckig, in Form von Felsgestein, bemalt. Deckel jeweils mit vollplastisch gestalteter, liegender Kuh. An den Schmalseiten kurze, astförmige Henkel. Beige-brauner Scherben mit Weißglasur, in Scharffeuerfarben bemalt. In dieser Ausformung äußerst selten.

G. Dansaert, Les Anciennes Faiences de Bruxelles, Brüssel und Paris 1922, Tafel III (Formstück), Markentafel S. 159.

Provenienz:
Ehemals Kunsthandel S. Stodel, Amsterdam. (8115511)