Auktion Möbel
148
Paar sehr große Girandolen
Auf quadratischem, grünlichem Marmorfuß mit Bronzeeinfassung. Der zylindrische Sockel aus gleichem Marmorgestein, umgeben von Blattkranz. Bronze, feuervergoldet. Darauf stehend auf einer feuervergoldeten, glatten Plinthe zwei Jungfrauen in Kleidung der Antike. In ihren Händen halten sie den Girandolenaufsatz mit fünf Armen und einer zentralen Tülle. Bronze, punziert, ziseliert und feuervergoldet.
H.: 114 bzw. 116 cm. (6313825)
Katalogpreis € 8.000 - 9.600
Katalogpreis€ 8.000 - 9.600
$ 8,640 - 10,368
£ 7,200 - 8,640
元 62,560 - 75,072
₽ 795,920 - 955,104