Saturday, 28 June 2003

Auction June Auction Part II.

Paar reich verbeinte Puffer des 16. Jahrhunderts, datiert 1577

1711

Radschloß-Pistolen des Dresdener Büchsenmachers Abraham Dreßler, 1577. Voll geschäfteteter Puffer mit geschneckter, feiner Verbeinung sowie identischem Dekor der Rundknaufe. Blattschuppendekore sowie Maskarons, Figuren- und Tierdekore. Ladestöcke erg. Kantige Läufe zur Mündung in Rund übergehend und anschwellend. . Auf dem Lauf die Meistermarke AD über gekreuzten Blättern sowie die Datierung von 1577. Schlossplatte undekoriert ebenso die Radkappe. Gleitender Pfannendeckel. Abzugssicherung mit kugelförmiger Handhabe. Die Einfassung des innen liegenden Rades mit graviertem Messing versehen. Der Hahn schlicht gehalten. Eisen-Abzugsbügel. Länge: 62 cm Deutschland, 16. Jahrhundert, datiert 1577. Literatur: Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Historisches Museum, Katalog Dresdener Büchsenmacher, 16.-18. Jahrhundert, Dresden 1975, S. 23, Nr. 34, Marke im Anhang Nr. 5. Historisches Museum Dresden (HMD) (4604517)

Catalogue price € 35.000 - 42.000 Catalogue price€ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 275,800 - 330,960
₽ 3,191,300 - 3,829,560