Auction June Auction Part II.

Paar reich verbeinte Puffer des 16. Jahrhunderts, datiert 1577

1711

Radschlo├č-Pistolen des Dresdener B├╝chsenmachers Abraham Dre├čler, 1577. Voll gesch├Ąfteteter Puffer mit geschneckter, feiner Verbeinung sowie identischem Dekor der Rundknaufe. Blattschuppendekore sowie Maskarons, Figuren- und Tierdekore. Ladest├Âcke erg. Kantige L├Ąufe zur M├╝ndung in Rund ├╝bergehend und anschwellend. . Auf dem Lauf die Meistermarke AD ├╝ber gekreuzten Bl├Ąttern sowie die Datierung von 1577. Schlossplatte undekoriert ebenso die Radkappe. Gleitender Pfannendeckel. Abzugssicherung mit kugelf├Ârmiger Handhabe. Die Einfassung des innen liegenden Rades mit graviertem Messing versehen. Der Hahn schlicht gehalten. Eisen-Abzugsb├╝gel. L├Ąnge: 62 cm Deutschland, 16. Jahrhundert, datiert 1577. Literatur: Vgl.: Staatliche Kunstsammlungen Dresden, Historisches Museum, Katalog Dresdener B├╝chsenmacher, 16.-18. Jahrhundert, Dresden 1975, S. 23, Nr. 34, Marke im Anhang Nr. 5. Historisches Museum Dresden (HMD) (4604517)

Catalogue price ÔéČ 35.000 - 42.000 Catalogue priceÔéČ 35.000 - 42.000  $ 42,000 - 50,400
£ 31,500 - 37,800
元 264,600 - 317,520
₽ 2,980,950 - 3,577,140