Auktion Möbel & Einrichtung
83
Paar prächtige klassizistische Ziervasen
Höhe: 38 cm.
Basisseitenlänge: 10 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In brünierter und vergoldeter Bronze. Antike Kannenform auf eingezogenem vergoldeten Fuß über quadratischer Basis mit umziehendem Perlstab. Die halbkugelig ansetzenden, nach oben sich zylindrisch fortsetzenden Vasenformen besetzt mit reichen reliefplastischen Festons in unterschiedlicher Ausführung, entsprechend den beiden Figuren, die in vergoldeter Bronze jeweils auf der Vasenschulter sitzen und deren Köpfe von den geschwungenen Henkeln spangenartig eingefasst sind. Auf einer der Vasen ein Triton mit Fischleib, entsprechend die Dekoration in Form eines Delfinkopfs mit über die Wandung herabziehenden Seegrasblättern. Das Gegenstück zeigt einen Pan, der die Hörner eines Bockes hält, auch hier entsprechend thematisch gestaltete, herabhängende Weinblattfestons. (1200587) (11)