Auction Furniture & Interior, Clocks, Bibliotheca

Paar prachtvolle Regimentsgirandolen aus dem K├Âniglich Preu├čischen Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr. 11
Detailabbildung: Paar prachtvolle Regimentsgirandolen aus dem K├Âniglich Preu├čischen Ulanen-Regiment Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) Nr. 11

206

H├Âhe: 63 cm.
Durchmesser der Oberteile: ca. 35 cm.
Gewicht: 2707 g und 2750 g.
D. Vollgold & Sohn, Berlin.
Datiert 1885.

Catalogue price ÔéČ 40.000 - 70.000 Catalogue priceÔéČ 40.000 - 70.000  $ 48,000 - 84,000
£ 36,000 - 63,000
元 302,400 - 529,200
₽ 3,406,800 - 5,961,900

Silber, gegossen, gedr├╝ckt, ziseliert und graviert. Die siebenflammigen Girandolen in schwerer, ├╝berreich im Rokokostil dekorierter Ausf├╝hrung mit den Standbildern zweier Ulanen. Auf halbkugelf├Ârmigem Sockel mit schweren Volutenf├╝├čen und drei Kartuschen erheben sich zwei gegenl├Ąufig ineinandergreifende, unterschiedlich stark ausgebildete und dekorierte Akanthusblattvoluten, in deren Mitte ein vollplastischer Ulan in Ulanenuniform (Ulanka) mit Lanze bzw. Gewehr und S├Ąbel auf einem Rocaillesockel steht. Die Voluten in einer gro├čen Blattrosette auslaufend, darauf die Halterung des Girandolenaufsatzes, gebildet aus Akanthusbl├Ąttern. Darin eingesteckt der sechsarmige, siebenflammige Girandolenaufsatz, gebildet aus jeweils drei Doppelarmen, bestehend aus Paaren gegenl├Ąufiger Blattvoluten mit sechs Kerzent├╝llen mit Untertellern und einer siebten Kerzent├╝lle in der Mitte, die anderen deutlich ├╝berragend. Auf den Vorderseiten der Sockel jeweils gravierte, gleichlautende Inschrift: Dem Offizier Corps des Kgl. 2ten Brandenburg: Ulanen Regiment No. 11 zur Feier seines 25j├Ąhrigen Bestehens am 4. Juli 1885 von den Reserve und Landwehr Offizieren gewidmet. In den jeweils drei Kartuschen die Namen der Stifter: Herbig, Roloff, v. Wuthenau, v. Schl├Âzer, K├Âhn, v. Wolf, Mendelssohn, Frhr. v. Gaertner-Griebenow, v. Pelzinger, Steffens, Karchow, Schramm, Strohn, Kr├╝ger, Dr. H├╝bner, Fischer, Z├Âllner, J├╝rst, Seidel, Schulz-Teschendorf, J├╝rst II., v. Unger, Wiechelt, Bierling, Sarre, v. Treuenfels, Brettschneider. Die Girandolen waren Geschenke der Offiziere des Regiments an dieses und wurden dem Regimentssilberschatz, den die meisten Regimenter besa├čen, zugeschlagen. In dieser Form ÔÇô mit plastischen Ulanen ÔÇô und Pr├Ąchtigkeit beinahe beispiellos. (ÔÇá)

Das Ulanen-Regiment ÔÇ×Graf HaeselerÔÇť (2. Brandenburgisches) Nr. 11 war ein Kavallerieverband der Preu├čischen Armee, und wurde mit K├Âniglicher Kabinetts-Order vom 12. Mai 1860 durch K├Ânig Wilhelm von Preu├čen begr├╝ndet, und die Einheiten auf Perleberg, Kyritz und Wusterhausen verteilt. Im Jahre 1890 wurde das Regiment nach Saarburg in Lothringen verlegt. Ab 1903 trug es den Namen Ulanen-Regiment ÔÇ×Graf HaeselerÔÇť (2. Brandenburgisches) Nr. 11. Seit dem 1899 war sp├Ątere Generalfeldmarschall Gottlieb von Haeseler Regimentschef. Lit.: Erinnerungsbl├Ątter Deutscher Regimenter (m. Abb.); Egan-Krieger: Die deutsche Kavallerie in Krieg und Frieden (m. Abb.).
D. Vollgold & Sohn war eine Silberwarenfabrik und Pr├Ągeanstalt in Berlin. Inhaber bzw. Eigent├╝mer waren um 1860/67 F.G.D. Vollgold und A. Vollgold. Lit.: Wolfgang Scheffler, Berliner Goldschmiede, Hessling 1968, Nr. 2032a. (1282103) (13)

A pair of magnificent regimental girandoles from the Royal Prussian Ulanen Regiment, Graf Haeseler (2. Brandenburgisches) no. 11

Height: 63 cm.
Diameter of top parts: ca. 35 cm.
Weight: 2707 g and 2750 g.
D. Vollgold & Sohn, Berlin.
Dated 1885. (ÔÇá)