Friday, 24 September 2004

Auction September Auction Part I.

Paar ovale Empire-Tische in Mahagoni
Detail images: Paar ovale Empire-Tische in Mahagoni

Lot 259 / Paar ovale Empire-Tische in Mahagoni

259

Ovale, längsfurnierte Tischplatten in wolkigem Mahagonifurnier über Zargenkasten mit fein gearbeiteten Profilfries mit Hängeblättern und eingearbeitetem Schub an der Längsseite. Balusterförmiger, vierkantiger Mittelfuß über Beingestell, das vierseitig passig eingezogen ist und auf vier Säbelfüßen steht mit angeschnitzten Löwentatzen. Die beiden Tische als Pendants gleich gestaltet. H.: je 75,5 cm. B.: 126 cm. T.: 72 cm. 19. Jhdt. (550142)

Catalogue price € 8.300 - 10.000 Catalogue price€ 8.300 - 10.000  $ 9,462 - 11,399
£ 7,387 - 8,900
元 64,823 - 78,100
₽ 594,363 - 716,100