Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk

Paar museale französische Tischleuchter in Bronze

Detailabbildung: Paar museale französische Tischleuchter in Bronze

166

Höhe: 53 cm.
Sockelweite: 19 cm.
Frankreich, Nachfolge des 16. Jahrhunderts.

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700

Eleganter, mehrstufiger manieristischer Aufbau in fein gearbeiteter, dunkel patinierter Bronze. Stilistisch ist die Gestaltung – wie schon die Bronzekunst der Zeit des 16. Jahrhunderts in Frankreich – von dem berühmten Florentiner Benvenuto Cellini (1500-1557) beeinflusst. Cellini begab sich erstmals 1535 nach Frankreich. Für Franz I schuf er die „Saliera“, das weltbekannte goldene Salzfass, das sich heut in Wien befindet. Cellinis Stil, der bereits manieristische Züge trägt, hat in Frankreich lange nachgewirkt.
Die Gesamtform verjüngt sich in einzelnen Stufen, die jeweils figürlich besetzt sind. Der große dreiseitige Sockel auf Füßen in Form bärtiger Silensköpfe mit Widderhörnern, darüber sitzen gebeugt kauernde bocksfüßige Panfiguren. Die Füße verbunden durch Blattfestons mit Muscheln. Die Wandungen, leicht konkav einschwingend, sind mit perlstabgerahmten Feldern besetzt, in die weitere gehörnte Faunmasken im Relief eingefügt sind.
Die folgende Stufe wird aus drei geflügelten Löwenprotomen gebildet, die eine runde Basis tragen. Darauf drei S-förmig geschweifte Spangen. Diese wiederum schwingen zu einer nochmals verjüngten Basis hoch, besetzt mit geflügelten Greifenfiguren mit Löwentatzen. Letztlich zieht ein hochoval geformter Balusterschaft, umgeben von Akanthusblättern zur betont geweiteten Tropfschale hoch. Der Kerzendorn setzt kegelförmig breit an.
Der Entwurf und die künstlerische Ausführung von höchster Qualität, in Kaltarbeit nachziseliert. Der Stil weist auf wenige bekannte oder erhaltene Werke der französischen Hochrenaissance unter dem Einfluss des Manierismus. Im Gegensatz zu italienischen Bronzearbeiten dieser Stilepoche sind die französischen Arbeiten weit graziler und feinteiliger gestaltet. Dunkle Patina, tadellose Erhaltung. (1381712) (11)

A pair of French bronze candelabra

Height: 53 cm.
Base width: 19 cm.
France, following of the 16th century.

Elegant multi-tiered mannerist structure in finely crafted bronze with dark patina. Stylistically, the design – like the bronze art of the 16th century in France – was influenced by the famous Florentine Benvenuto Cellini (1500 – 1571). The design and artistic execution are of the highest quality, re-chased in cold work. The style points to few known or surviving works of the French High Renaissance under the influence of Mannerism. In contrast to Italian bronze works from this period, the French works are far more delicate and designed more finely. Dark patina, in excellent condition.