Auktion Hampel Living
1282
Paar monumentale Torchèren
Höhe: 213 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Holz, Gold gefasst. Auf einem oktogonalen Sockel, der zum Bein hin getreppt und leicht geschweift ist. Das Bein mit dreizonigem Aufbau: im unteren Teil oktogonal mit Kassettenvertiefung gearbeitet, darüber in Form eines Säulenbündels aus vier Halbsäulen, im oberen Teil sich in zwei Zonen mit Rundbögen weitend und durchbrochen gearbeitet. Die Geschosse getrennt durch oktogonale Gesimse. Die massive Deckplatte randprofiliert und oktogonal geformt. Min. besch. (9508614)